Краевое государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Владивостокская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1»
Игровое физкультурное занятие в старшей группе «Прогулка в осенний лес»
высшей квалификационной категории
Харина Н.В.
Владивосток 2011-
Тема: Прогулка в осенний лес.
Программное содержание: Учить детей ходить по узкой извилистой дорожке с перешагиванием через предметы (листики). Закрепить прыжки на 2-х ногах с предмета на предмет (кочки). Воспитывать организованность, ловкость, быстроту движения, уверенность, положительные эмоции.
Ход занятия:
Дети у нас сегодня будет не простое занятие, а прогулка в осенний лес.
Мы пойдём в осенний лес
Полный сказок и чудес
Листья тихо там шуршат
В гости ждут они ребят.
I. Вводная часть:
По тропинке мы пойдём
Ясным тёплым днём
Ходьба друг за другом на носках, на пятках.
Вот и дождик поливает
И бежать нас заставляет
Бег по кругу в чередовании с бегом врассыпную.
Дождик кончился!
По тропинке мы пойдём
И листочков наберём.
Ходьба обычным шагом, собирая листочки.
II. Общеразвивающие упражнения:
1. «Листики летят»
И.п. о.с. руки внизу
Вып. Поднять руки через стороны вверх, посмотреть на листик (8 раз)
Листик вверх подними,
На него ты погляди.
2. «Листики качаются на ветру»
И.п. ноги слегка расставить, руки с листиков вверху.
Вып. Наклоны туловища в стороны (8 раз)
Ветер дует задувает
И листочками качает.
3. «Соберём листочки»
И.п. ноги узкой дорожкой, руки на поясе, листики на полу.
Вып. Присесть, взять листик, встать. Присесть, листик на пол (8 раз)
Листики собираем
И букеты составляем.
4. «Дождь идёт»
И.п. ноги в стороны, руки внизу, листик на полу.
Вып. Наклониться вперёд, постучать руками по коленям со словами «кап-кап-кап» (8 раз)
Дождик, дождик полно лить,
Наши листики мочить.
5. «Поиграем листиками»
И.п. о.с.
Вып. Поочерёдное поднимание прямых рук вверх. (8 раз)
Листик вверх, листик вниз,
Ты на землю опустись.
6. «Прыгаем ловко»
И.п. о.с., листик на полу.
Вып. Прыжки вокруг листика (8 раз) 2 подхода.
Воспитатель: Дети, посмотрите какой красивый домик стоит, там кто-то живёт, но сначала нам нужно пройти по извилистой дорожке, перешагивая через листики. Потом на пути у нас будет болото, мы будем перешагивать с кочки на кочку, чтобы не испачкать ноги.
III. Основные движения:
1. Ходьба по узкой извилистой дорожке, перешагивая через листики. Длина 3 м ., ширина 20 см .
2. Перешагивание с кочки на кочку (на полу пластины 5-6 штук через 40 см ._
Подходят к домику, стучат.
Ребёнок-медведь: Я - хозяин леса строгий
Спать люблю зимой в берлоге,
И всю зиму напролёт
Снится мне душистый мёд.
Страшно я могу реветь,
Потому, что я медведь.
Воспитатель: Мишка, мишка не реви, а лучше поиграй с нами.
Подвижная игра: «Убежим от мишки»
Мишка, мишка не реви,
Ты на деток посмотри,
Не дадим тебе мы спать,
Ну, попробуй нас догнать.
Воспитатель: Дети, вы сегодня хорошо занимались, играли. А теперь вставайте в круг, и хорошо подышим.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем листья собирать.
Дунул, дунул ветерок,
Улетел и мой листок.
(Дети сжимают и разжимают кулаки, проговаривая слова. На слова «дунул» - выдох.)
Занятие закончено.